Оштукатуривание гипсовой штукатуркой машинным методом

  Машинный метод – это оштукатуривание с применением особого оборудования. Данная технология может снизить время работы, позволяя сэкономить финансовые ресурсы и материалы. Это возможно основным образом из-за того, что все работы осуществляются с минимальным применением труда человека. Впрочем, даже для машинного метода нанесения штукатурки необходимо освоение особой технологии.

Оборудование для оштукатуривания машинным методом

Для довольно экономного и быстрого оштукатуривания стен нужно применять специальную машину для штукатурки. С ее помощью можно эффективно подготовить, а также наносить смесь для оштукатуривания. Работа на подобном виде оборудования требует присутствия одного-двух сотрудников.
Для правильного оштукатуривания стен необходимо применять современные механизированные устройства.


На сегодняшний день на рынке строительных материалов можно выбрать разное оборудование, которым осуществляется штукатурка стен машинным методом. Оно различается техническими и качественными характеристиками, габаритами.

Характеристики моделей оборудования

Давайте рассмотрим некоторые модели. Высококлассным производителем считается фирма Knauf. Данное оборудование имеет небольшие модели и может применяться для покраски стен, кроме их оштукатуривания.

Ещё одним типом оборудования является "Афалина ШМ-30", которое обладает довольно внушительными размерами. Его область применения включает в себя работы по штукатурке и шпаклёвке, также в этом аппарате замешиваются растворы из сухих строительных смесей. Оно считается неотъемлемым помощником при заливке жидких полов.

PFT Ritmo M считается наиболее миниатюрным из всех рассмотренных типов оборудования, которым осуществляется штукатурка стен машинным методом.

Машина PFT RITMO M

Оно, кроме этого, используется для нанесения и создания строительных растворов, шпаклёвки, разных красок и нивелирующих составов. Продаются на рынке и схожие аппараты - PFT G5 SUPER и PFT G4. Их технические особенности подобны к рассмотренному выше оборудованию.
УШМ-150 считается довольно универсальной машиной для процесса оштукатуривания. При помощи этого оборудования можно выровнять стены и покрасить их. Оно считается технически надёжным и достаточно простым в управлении. Справиться с ним может даже не очень опытный строитель.

Методика оштукатуривания стен при помощи машинного метода

На сегодняшний день наиболее распространённым методом отделки внешних поверхностей считается штукатурка машинным методом фасада.

Данное нанесение штукатурки можно выполнить намного быстрее, чем ручным способом. Впрочем, оборудование для подобного вида работ имеет очень высокую стоимость и приобретать его для своих нужд нет смысла, если вы не являетесь профессиональным строителем. Для подобной задачи будет лучше обратиться в специализированные компании, выполняющие данные виды работ.

 

Руководство по оштукатуриванию стен машинным методом

Далее мы будем рассматривать руководство о том, как осуществлять нанесение гипсовой штукатурки при помощи машинного метода. Сначала, надо произвести замер кривизны стен. Для этого надо применять уровень. На наружных углах необходимо закреплять специальные направляющие маячки. Поверхность нужно тщательным образом подготовить, затем, можно начинать работы с оборудованием.

Чтобы получить гипсовую штукатурку машинным методом, понадобится применение электричества и воды. Следовательно, оборудование надо подключить к электропитанию и водоснабжению. В машину поместите сухую строительную смесь. Штукатурная смесь помещается в особую камеру для перемешивания, где соединяется с водой. В процессе работы оборудования, замешивание смеси осуществляется непрерывным образом, она не густеет и не изменяет свою вязкость. Раствор, который получился, по особому шлангу попадает на место отделочных работ, равномерно распределяясь по поверхности. Таким образом, изготовленная штукатурка машинным методом не содержит комков и иных неровностей, что считается огромным плюсом, если сравнивать с ручным оштукатуриванием.

Чтобы на стенах затереть раствор, необходимо применять правила, гладилки и шпатели. Затирку надо делать до того момента, пока стены не будут идеально гладкими, без всяких неровностей. Затем, необходимо подождать, пока высохнет штукатурный раствор, нанесённый на стены. И заключительным этапом будет затирание штукатурки, которая высохла при помощи специальной губки. Это делается, чтобы устранить самые маленькие бугры и царапины. Таким образом, штукатурка, которая получена машинным методом, требует кое-какой вспомогательной обработки.

Цена штукатурки, которая получена машинным методом

Как правило, в стоимость работ по нанесению штукатурки на стены в больших городах включают грунтовку поверхностей, проклейку сеткой стыков разных материалов, установку маячков, сам процесс оштукатуривания стен, снятие маячков, работы по покрытию глянцем поверхности. Максимальная стоимость за подобную работу будет на уровне 450-500 рублей.

Типы штукатурки, которые получают машинным методом

Если принять во внимание характеристики помещения (к примеру, его размеры), то и тип штукатурки (наносимая машинным методом) будет отличаться – теплоизоляционная, гипсовая и цементная. Наиболее популярным видом работ считается нанесение гипсовой штукатурки. Кроме этого, целесообразно будет узнать типы декоративной штукатурки для внешней и внутренней отделки.

Гипсовую штукатурку выполняют с применением исключительно натуральных материалов. При помощи научных исследований полностью подтверждается, что гипс – экологически чистый продукт. Цемент в виде материала применяется тогда, когда объём работ достаточно большой и нельзя применять гипс. Это работы по нанесению штукатурки на фасады, здания для производства, подвалы. Теплоизоляционный тип штукатурки незаменимый, когда основные строительные материалы не обеспечивают необходимый уровень защиты и теплоизоляции от влаги.

Характеристики гипсовой штукатурки при машинном методе нанесения

Огромную популярность в применении смесей из гипса для штукатурки можно объяснить их преимуществами по сравнению с цементными:

- экологическая чистота;
- хороший уровень белизны;
- поддержание в здании благоприятного микроклимата;
- может применяться выравнивание в 1 слой толщиной до 50 миллиметров;
- не нужно дополнительно обрабатывать шпаклёвкой.

Отзывы о штукатурке машинным методом

Как видно, довольно эффективно и экономно применять для обработки стен штукатурку (машинным методом). Отзывы о ней в большинстве положительные. Чтобы нанести штукатурку на стены ручным способом, надо потратить, где-то, 16 кг раствора на 1 квадратный метр поверхности, при обработке машинным методом этот показатель будет равен 13 килограммам. Следовательно, экономию можно получить значительную.
На специальных блогах и форумах по тематике строительства можно найти огромное количество отзывов, которые описывают, если выбрать ручные работы, то довольно сложным считается процесс подготовки раствора штукатурки, а машинный метод решает эти такие проблемы полностью. Также есть множество отзывов о качестве оштукатуренных поверхностей, которые получились при помощи особого оборудования.

Стены получатся очень ровными и с идеальной поверхностью, что будет неопровержимым фактом в пользу обработки поверхностей машинным методом. Конечно же, это только некоторая часть всех отзывов, описывающих штукатурку, наносимую машинным методом. Можно смело советовать обработку поверхностей с применением механизированного оборудования своим приятелям и товарищам, а также использовать самому.
Также рекомендуем, чтобы улучшить качество штукатурки можно применять специальные добавки – пластификаторы. Они очень облегчат сам процесс работ, улучшат фактуру на стенах. Благодаря этому, можно сократить разные дополнительные операции, например, шпаклёвка, или вообще исключить их.

Принцип механизированной штукатурки стен, обзор оборудования